Может подросток 17 лет продать велосипед без согласия родителей

Может подросток 17 лет продать велосипед без согласия родителей

Может ли несовершеннолетня девушка ( 17 лет ) совершать сделки с недвижимостью подаренной ей дедушкой


СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ С УЧАСТИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Давайте поговорим на тему: несовершеннолетние в сделках с недвижимостью. Думаю, что все, у кого есть дети, хотят обеспечить им (детям) стабильное будущее и здесь не маловажное значение имеет квартирный вопрос, не так ли? Несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет, в соответствии с Гражданским кодексом РФ обладают неполной дееспособностью, т. е. они совершают сделки с согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей.

Поэтому участие несовершеннолетних в сделках с недвижимостью придает этим сделкам определенные особенности, которые необходимо учитывать.

Малолетние (лица до 14 лет) также не обладают дееспособностью в полном объеме, за них действуют их законные представители (родители, усыновители или опекуны) .

Задайте вопрос дежурному юристу,

> 1.

А теперь перейдем непосредственно к вопросам и ответам на волнующую нас тему: Вопрос: Мы с мужем хотим купить квартиру для своей дочери (ей 15 лет) .
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно,

Может ли 17-летний подросток без согласия родителей покупать недвижимость на доходы,

Нет.Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати довосемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных впункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законныхпредставителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительнатакже при ее последующем письменном одобрении его родителями,усыновителями или попечителем.2.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати довосемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей,усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и инымидоходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературыили искусства, изобретения или иного охраняемого закономрезультата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитныеучреждения

Может ли 17 летний подросток продать свой велосипед? Является ли продажа велосипеда мелкой бытовой сделкой?

Вопросы по теме: вопрос: Почему, если продавцом продан алкоголь несовершеннолетнему подростку, то штраф накладывается и на продавца и на директора магазина? Ведь не может директор целый день стоять и вести контроль за продажей спиртного?

юрист: Данилов Р.С.статус: в ожиданиивопрос: Может ли мой бывший муж продать дом, если его несовершеннолетний сын не зарегистрирован в этом доме.

В рег палату требуют справку о составе семьи?

и является ли наш сын членом его семьи, если он с отцом не проживает.

юрист: Данилов Р.С.статус: вопрос решёнвопрос: Может ли моя мать выписать мою несовершеннолетнюю дочь из дома (она хочет его продать т. к. является собственницей) без моего согласия. В свою очередь я тоже прописана в этом доме. Другого жилья у нас нет. юрист: Данилов Р.С.статус: в ожиданиивопрос: Может ли мать несовершеннолетнего ребенка продать его долю без согласия второго собственника, которым является отец ребенка.

Вопросы по теме: Может ли 17 летний подросток продать свой велосипед? Является ли продажа велосипеда мелкой бытовой сделкой?

  1. Вопросы юристам
  2. »

вопрос: Является ли договор на предоставление интернет услуг мелкой бытовой сделкой?

Может ли не совершеннолетний в возрасте 17 лет заключать такой договор? Учитывая то, что абонентская плата 350 рублей, а подключение бесплатно.

юрист: Орлов С.С.статус: требуются уточнениявопрос: Является ли заключение договора на предоставление услуг интернет мелкой бытовой сделкой? Может ли несовершеннолетний в возрасте 17 лет заключить такой договор самостоятельно без согласия родителей?

юрист: Галкин Т.С.статус: вопрос решёнвопрос: Является ли договор на предоставление интернет

Задайте вопрос дежурному юристу,

> 1.

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса. 2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.

Статья 175 Дарья Дорофеева

Может ли суд признать сделку недействительной если я как дед внуку переоформил на него авто полтора года назад по договору купли продажи.

Анатолий Гречнев

Биолог а во время шторма в районе Командорских островов 2 сентября 2002 года была смыта сильной волной в океан вместе с пятью другими сотрудниками экспедиции.

Купля-продажа

196 юристов сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 196 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Вопрос касается купли-продажи.

Всем, кроме ой, удалось спастись.

Может ли 17 летний подросток продать свой велосипед? Является ли продажа велосипеда мелкой бытовой сделкой?

01 Февраля 2014, 22:25, вопрос №356968 Ирина, г. Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 52 ответа 15 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Ростов-на-Дону Бесплатная оценка вашей ситуации Ирина. В соответствии с п. 2. ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние лицо в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей может совершать мелкие бытовые сделки.

Однако законодатель не закрепил понятие мелкой бытовой сделки.

В обыкновении судьи руководствуются сложившейся судебной практикой.

С какого возраста несовершеннолетние могут совершать сделки

Россия, г. Оренбург 06.06.2005 в 07:44 номер вопроса №251208 прочитан 11099 раз С какого возраста могут совершать , в каком порядке и предел суммы.

Вместе с темой «Сделки несовершеннолетних» также ищут: Срочная консультация юриста бесплатно Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург Рейтинг: Отзывов: 06.06.2005 в 10:00 Уважаемая Галина Павловна! Ребенок имеет право самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

Эти возможности ребенка зависят от его возраста. Ребенок в возрасте от 14 до 18 лет вправе, например, самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей, попечителя распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять право автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки.

Может ли 16 летний подросток купить автомобиль без согласия родителей?

В нашем городе была запись об отце на недель изначально на основании решения суда вступившего в законную силу (штамп при признании права собственности).

В любом случае она готова предоставить только на руках несколько такого документа. Если такая практика не подписана, нет ни каких лишёний в этой квартире отсутствуют нормативные акты (ст.

Смотрите также:

Сдать волосы за деньги воронеж
Оглавление:ГруппаКак сдать сперму за 420000 руб и кровь за 20000 рубГруппаГде и за какую цену можно продать натуральные волосы?Купим волосы. Дорого!Совет 1: Как продать волосы Группа или просто хотите продать натуральные волосы дорого и быстро —...
Баланс и отчет о финансовых результатах сроки сдачи
Оглавление:Бухгалтерский баланс: как сдаётся и когдаПромежуточная бухгалтерская отчетностьОтчет о прибылях и убытках форма 2 бухгалтерского баланса: как заполнить в 2020 году, основные ошибкиБухгалтерский баланс – форма 1: как правильно...
Купить каартиру и не оформлять собственность
Оглавление:Порядок оформления полученной недвижимости в собственностьНужно ли оформлять квартиру в собственность если будешь продаватьМожно ли продать квартиру не оформляя ее в собственность, имея на руках свидетельство о наследствеСовет 1:...
Когда поднимут пенсию по потере кормильца город ярославль
Оглавление:На сколько повысят пенсии по потере кормильца в 2020 году?Пенсия по случаю потери кормильца в РыбинскеПенсия по потере кормильца в 2020 году увеличена. Кроме того, наступление смерти кормильца не должно быть связано с совершением...
Как можно подставить председателя гаражного кооператива
Оглавление:Бездействие председателя ГСКПредседатель гскКак противостоять председателю ГСК?Смена председателя гаражного кооперативаПредседатель гаражного кооперативаКак заставить председателя гаражного кооператива работать по...
Какая должна быть зарплата чтобы получить субсидию на оплату жкх
Оглавление:Субсидии ЖКХ: кто может рассчитывать на жилищные субсидии и как их получитьКакая должна быть зарплата чтобы получить субсидиюСубсидия на квартплату – при каком доходе положена в 2020 годуСубсидия на оплату ЖКХ в 2020 году: формула...