Работаю на двух работах официально и собираюсь в дикрет

Работаю на двух работах официально и собираюсь в дикрет

Декретные выплаты на двух работах


Телефонная консультация 8 800 505-91-11 Звонок бесплатный Похожие темы: 26 юристов сейчас на сайте 2930консультаций за 24 часа Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет На заводе работаю чуть больше двух лет. Сейчас беременна. Мне объяснили что декретный мне выплатят, но как только я принесу свидетельство о рождении ребенка сразу уволят. И пособия на детей буду оформлять в соцобеспечении, при том минимальное! Всего 5300 на двоих! Как так может быть.

У меня средняя зарплата 18 тр.

Если два года работаешь выплаты должны быть 40% от зарплаты. Я платила налоги а теперь получать минималку? Как минималку может быть ниже минимального прожиточного минимума да еще и на двоих детей. Спасибо. —Здравствуйте, если у вас срочный трудовой договор то именно так как вам говорят и произойдёт, если постоянное место работы а не временное то получите все выплаты.

Если девушка работает на двух работах официально и уходит в декрет. Какая из организаций длжна выплатить декретные, обе?

Вы имеете право на выбор.

Больничных может быть 2. А можно и 1, но с учетом сумм с двух работ.

Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2011 году при обычной беременности у одного страхователя (по одному месту работы) составит (415 000 + 415 000)/730*140=159 178,60 руб. максимум В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (часть 1 ст. 14 №255-ФЗ) . Например, если в 2009 -2010 году хотя бы часть времени падает

Уйти в декрет, работая на время декрета сотрудницы

→ → 3 февраля 2010 в 05:02+1 Можно ли уйти в декрет,устроившись на работу по временному трудовому договору (на время декрета сотрудницы)?

< 1> 3 февраля 2010 в 08:420 в декрет уйти не получиться, в отпуск по беременности и родам только, по уходу если выйдет первая сотрудница вас уже не отправят, они будут должны вас уволить после родов (автор темы) 3 февраля 2010 в 14:210 А хоть что-то заплатят? 3 февраля 2010 в 14:290 При таком положении вещей уже уволить не смогут. Вот если бы как обычного сотрудника, то да, а женщину беременную или находящуюся в отпуске по уходу за ребенком уволить не могут по закону.

Другое дело, если как только узнают, что беременна, то могут «попросить» уволиться по собственному желанию. 3 февраля 2010 в 15:030 Это конечно замечательно, что мы все знаем, что беременную женщина это отдельная категория работников.

Работа по совместительству и декрет

В отпуске по уходу за новорожденным имеется возможность устроиться на временную работу для получения дополнительного заработка.

Для осуществления данного процесса женщина может устроиться на иную службу в качестве внешнего совместителя. В данном случае законодательством установлены некоторые особенности рассмотреть которые вам поможет настоящая публикация.

  1. 2 Можно ли находясь в декретном отпуске работать по совместительству?
    • 2.1 Можно ли находясь в декрете устроиться на другую работу по совместительству?
    • 2.2 Можно ли в декрете работать по совместительству на полную ставку?
  2. 1 Уход в декрет с работы по совместительству
    • 1.1 Оплачивают ли декрет при работе по совместительству?
    • 1.2 Выход на работу после декрета по совместительству
  3. 1.2 Выход на работу после декрета по совместительству
  4. 1.1 Оплачивают ли декрет при работе по совместительству?
  5. 3 Работа в декрете по совместительству — как оформить
  6. 2.1 Можно ли находясь в декрете устроиться на другую работу по совместительству?
  7. 2.2 Можно ли в декрете работать по совместительству на полную ставку?

Уход в декрет с работы по совместительству Ст.

Официальная работа во время декретного отпуска

/ / 19 декабря 2022 0 Поделиться Работа во время декретного отпуска сопряжена с рядом нюансов, связанных с выплатой либо отменой пособия по уходу за малолетним ребенком. О порядке оформления такого рода ситуаций, а также условиях ведения трудовой деятельности в декретном отпуске вы узнаете из этой статьи. Официальное законодательство не содержит понятия «декретный отпуск».

На практике этот термин применяется к 2 периодам: отпуску по причине беременности и родов (далее — БиР) и отпуску по уходу за родившимся малолетним ребенком.

Эта разновидность декретного отпуска предоставляется на основании больничного, выдаваемого на 30-й неделе беременности (28-й — при многоплодности). Однако уход в декрет — это право работницы, а не ее обязанность.

Иными словами, получив возможность по сроку беременности уйти в декрет, сотрудница

Совместительство и декрет

Поиск дополнительных источников дохода помимо основной занятости волнует многих работающих граждан. Такое совмещение двух или нескольких рабочих мест не запрещено по закону, при условии, что дополнительная работа будет выполняться в свободное от основных трудовых обязанностей время. Вопрос о подработке может возникать также и у женщин, находящихся в декрете.

Хотя этой категории работников и выплачивается , оно может не покрывать расходы на подготовку к рождению малыша или покупку для него вещей уже после родов. Если мама себя хорошо чувствует и в состоянии работать, она вполне может получить рабочее место по .

Ведь такой род трудовой занятости подразумевает неполный рабочий день, что даёт возможность отдыхать и заботится о новорождённом. При осуществлении рабочих функций

Как правильно уйти в декрет с двух мест работы?

76 юристов сейчас на сайте Добрый день!

Содержание: Чтобы понять, насколько законным будет такой труд, следует вспомнить, какими льготами обеспечены матери.

Проконсультируйте, пожалуйста. У меня два места работы, одно на пол ставки, другое на ставку. Я ухожу в декретный отпуск. Могу ли я сделать следующим образом. Для получения выплаты по бер. и родам взять у врача больничный лист по основному месту работы (на ставку). Приложить к нему справку 182н со второй работы (на пол ставки), с которой я увольняюсь.

И с этими документами (+заявление на отпуск по БиР) обратиться в бухгалтерию основного (первого) места работы.

Учтет ли заработок за 1014 и 2015 годы с другого места работы первый работодатель при расчете выплат по БиР? Потребует ли он с меня еще какие-то документы? Первый работодатель ничего не знает про второго.

И сразу еще один вопрос.

Работа в декретном отпуске

Многие молодые девушки имеют потенциал родить, будучи трудоустроены на том или ином предприятии.

Более того, у второго работодателя тоже была моя трудовая книжка (у меня их две), что, конечно, я афишировать не хочу. И при этом не могу у врача взять 2 больничных: по основному месту и по совместительству, так как второй работодатель нанял меня Не по совместительству.
Такой нюанс обязательно следует учитывать всем грамотным руководителям и не пренебрегать контролем над изменениями в законодательстве по этому вопросу. Тем более, что кроме каких-либо новшеств в трудовом законодательстве, существуют также многие факторы и спорные ситуации. К примеру, если молодая женщина после родов сразу же хочет выйти на работу, а за ее младенцем дома будет присматривать ее мама, то, как это может отразиться на ее декретных выплатах и можно ли ей работать сразу после родов.

Прежде всего, следует понять, какие сроки ухода в декретный отпуск будущими мамами определяются законодательством России ( ТК РФ). Ведь без этого сложно рассуждать о возможности возврата из отпуска сотрудницы, недавно родившей ребенка.

Как только вы забеременели – это еще не означает.

Что вам тут же врач поспособствует уходу в отпуск и выдаст больничный лист. Бюллетень нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выдается на 30 неделе беременности.

Можно ли, находясь в декрете, работать на другой работе?

> >

Государство предоставляет женщине право воспитывать своего ребенка до 3 лет, не выходя на работу.

При этом рабочее место резервируется, стаж зачисляется как трудовой, первые 1,5 года жизни малыша она получает 40% от своего среднего заработка. Вторые 1,5 года мама может рассчитывать на 50 рублей в месяц до выхода из декрета.

Поскольку «государственное содержание» более чем скромное, то многих женщин интересует, можно ли работать в декретном отпуске? В понятие «декрет» входит дородовый и послеродовый период освобождения от трудовой деятельности по больничному листу + 3 года отпуска по уходу за ребенком.

Смотрите также:

Какие старые журналы дорого стоят
Оглавление:Какие книги можно дорого продать: список и рекомендации букинистовВиды и критерии оценки самых дорогих книг СССРСамые дорогие вещи времен СССРОбзор цен самых дорогих книг СССРЧто можно продать дорого из старых вещейСтарые вещи,...
Срок действия государственного контракта 44 фз прекратился
Оглавление:Расторжение по окончанию срока действия контракта по 44 фзИзменение сроков исполнения контракта по 44-ФЗ в 2022 годуРазбираемся со сроками подписания и исполнения госконтрактаРазбираемся в сроках действия госконтрактаСрок действия...
Правила монтажа и эксплуатации газовой варочной панели
Оглавление:Правила установки газовой плиты в квартиреУстановка газовой плиты: основные правила и кто имеет право, а так же специфика установки отдельно варочной панели и духовкиТребования к установке и подключениюПравила подключения газовой...
Как нумеровать приказы по зачислению в кружок
Оглавление:Нумерация приказов в кадровом делопроизводствеНумерация приказов в организации правилаСовет 1: Как хранить приказы в 2022 годуО ведении школьной документации общие положенияМожно ли нумеровать приказы по основной деятельности не с...
Если меняешь технический паспорт квартиру что нужно
Оглавление:Нужно ли делать новый технический и кадастровый паспорт после смены собственника квартирыЗачем нужен технический паспорт на квартиру, сроки его действияНужно ли менять техпаспорт при продаже квартирыОбязательно ли оформлять...
Документы для перевозки детей в автобусе для сопровождающих
Оглавление:Документы для групповой перевозки детей: договор фрахтования, уведомление в ГИБДД, схема рассадки детейПеревозка детей в автобусах«Памятка организаторам перевозок групп детей автобусами» (утв. МВД России)Какие документы...