Во сколько лет можно поменять фамилию

Во сколько лет можно поменять фамилию

во сколько лет можно поменять фамилию?


С 14 лет можно менять, но если родители не разрешают, то лучше после совершенолетия! Когда станете самостоятельной!

Единственное обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет.

С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию.

Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства) . Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы: •заявление о смене фамилии, имени или отчества; •свидетельство о рождении; •свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем) ; •свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом) ; •свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей.

Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

sovetnik36.ru

Статья 59. Заявление о перемене имени Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: — фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; — фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; — реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; — фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; — причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

ниже выписки из этих статей)

Во сколько лет можно поменять имя или фамилию?

Ой, вы тоже Даша)) Я тоже Даша и хочу сменить имя.С 14 лет можно менять, но если родители не разрешают, то лучше после совершенолетия!

ННННН ! Эти вопросы регулируются Федеральным законом от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», а точнее статьями 58-63 указанного закона (см.
Когда станете самостоятельной!Единственное обязательное условие для смены ФИО вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства) .

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы: заявление о смене фамилии, имени или отчества; свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем) ; свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом) ; свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей.

Во сколько лет можно поменять фамилию

Содержание Семейное право > Смена фамилии > Cмена фамилии ребенку без согласия отца В Семейном Кодексе РФ указано, что если брак между родителями не зарегистрирован, ребенок должен иметь фамилию одного из них, хотя носить ее до совершеннолетия он не обязан. Из-за различных разногласий между родителями, у одного из них появляется желание дать своим детям другую фамилию после развода. В ст. 59 СК РФ сказано, как поменять фамилию ребенку без согласия отца и порядок смены фамилии несовершеннолетнего.

Изменение фамилии ребенка зависит не только от ситуации в семье, но от его возраста.

Несовершеннолетним до 14 лет фамилию можно изменить только по желанию родителей или одного из них. В 14 лет при получении паспорта ребенок вправе сам обратиться в службу опеки с просьбой в виде заявления на смену фамилии. Совсем не обязательно, чтобы эта фамилия принадлежала кому-то из родственников, а вот наличие письменного согласия от родителей должно быть.

со скольки лет можно менять имя в россии??

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: — фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; — фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; — реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении

Как поменять фамилию ребёнку: что для этого нужно и куда обращаться


Кристина Андрела 592 4 октября 2016

Как поменять фамилию ребёнку?

Сложно ли добиться перемены данных, указанных в свидетельстве о рождении? Что необходимо сделать для осуществления данной процедуры? И когда она невозможна? Рассмотрим подробнее. Содержание Прежде чем говорить о том, как изменить паспортные данные несовершеннолетнего, поговорим о том, в каких случаях допускается смена фамилии лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Итак, перечень необходимых и достаточных оснований: установление и/или признание отцовства; прекращение родительских прав одного/обоих родителей; повторное вступление матери в брак с лицом, не являющимся биологическим отцом ребёнка; усыновление/удочерение малыша третьими лицами; особенности религиозных и иных убеждений;

Со скольки лет можно сменить фапмилию ребенка

Россия, г. Петрозаводск 27.01.2012 в 11:26 номер вопроса №1538775 прочитан 4145 раз Может ли мой ребенок с 14 лет.

когда будет получать паспорт. С мужемв разводе. Хочет мою девичью фамилию взять.

Что для этого нужно. Вместе с темой «Поменять фамилию» также ищут: Срочная консультация юриста бесплатно Юрист Россия, г. Петрозаводск Рейтинг: Отзывов: 27.01.2012 в 14:08 Добрый день, ННННН !

Эти вопросы регулируются Федеральным законом от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», а точнее статьями 58-63 указанного закона (см.

ниже выписки из этих статей). Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3.

С какого возраста можно самостоятельно поменять фамилию?

На данный момент мне 16 лет, мои родители в разводе, отец не поддерживает с нами никаких связей и отклоняется от родительских обязанностей.

2. Перемена имени производится по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
С какого возраста я могу самостоятельно поменять фамилию на фамилию матери(у нас разные фамилии т.к.

мама вышла замуж) без согласия отца? 03 Января 2014, 20:00, вопрос №336089 Катерина, г.

Воронеж Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 5924 ответа 3011 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Сергеева Наталья Юрист, г.

Волгоград Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 5924ответа
  2. 3011отзывов

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред.

от 18.07.2006) «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ» Статья 58.

Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.2.

Как сменить фамилию ребенку без согласия отца?

Поменять ФИО ребенка разрешено по общей просьбе родителей. Если папа указан в свидетельстве о рождении и воспитывает ребенка, то прислушаться к его мнению нужно обязательно, даже в случае, когда ребенок живет с матерью.

Семейное законодательство предусматривает возможность по инициативе родителя, который непосредственно живет вместе с несовершеннолетним. В законе говорится об учете позиции родителя, но не предусмотрено его обязательное разрешение, даже если он воспитывает ребенка. В 2022 г. фамилию можно изменить без принятия в расчет мнения отца, когда неизвестно его место проживания или временного пребывания.

Если ребенок родился от лиц, которые не были женаты и отцовство юридически не подтверждено, то фамилию ребенка также допускается поменять по инициативе матери.

Единственное условие: отсутствие в документе о рождении информации об отце.

Смотрите также:

Межевой план чертеж при объединении земельных участков
Оглавление:Как выглядит межевой план земельного участка в 2022 годуВиды межевых планов: правила оформления и необходимые документыМежевой план при объединении земельных участковПримерыopenLand QGISОбзор межевого плана земельного участкаМежевой...
Как зарегистрировать садовый дом в гос реестре
Оглавление:Как оформить дачный домик в собственность в 2022 году – пошаговая инструкцияОсобенности регистрации строений на даче по дачной амнистииРегистрация построек на земельном участкеКак зарегистрировать право на жилой домРегистрация...
Письмо ответчику перед в досудебном порядке
Оглавление:Нужно ли уведомлять должника перед подачей иска в суд?Понятие предсудебной претензииДосудебная претензия банкаКак доказать, что истец отправил досудебную претензию по адресу ответчика, если ответчик не получил письмо?Досудебное...
Документация по охране труда
Оглавление:Документация по охране труда в школе за 2022 год — скачатьПример Перечня Документов По Охране Труда, Которые Запрашивает ГИТ в 2022 Году!Нормативные документы специалиста по охране трудаПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ основной документации по...
Резерв заработной платы в бухгалтерском учете бюджетк
Оглавление:Резервы отпусков — проводки бухучетаКак вести бухучет расчетов с персоналом по зарплатеКакие проводки использовать, чтобы отразить операции по зарплатеУчет заработной платыРезерв на оплату отпусков в бухгалтерском учетеВход для...
Получить форму 9 через госуслуги спб
Оглавление:Справка о составе семьи по форме № 9 в Санкт-Петербурге — выписка из домовой книгиФорма 9 через госуслуги санкт петербургВыдача справки по форме №7Как получить справку формы 9 через госуслугиФорма 9 через госуслугиСправка форма 9...